Venture
Capitals.Org
Международный форум венчурных инвесторов:
Как лидеры индустрии венчурного капитала меняют мир в новой реальности
Спикеров
Видеосессий
18
11
Узнай о венчурных инвестициях в стартапы больше
Close
Видеосессии
Надежды и реалии мира венчурных инвестиций во время пандемии.
Краткий обзор произошедшего за 2020-2021 год.

Как чувствует себя венчурный рынок в 2021 году после бурного роста в пандемию? И почему за ним – будущее? Максимально ясно и коротко объясняет ведущий международного онлайн-форума венчурных инвесторов Виталий Полехин.
В 2020 году инвесторы активно финансировали наиболее адаптированные к изменившейся реальности стартапы. По всему миру инвестированы рекордные за всю историю венчура $260 млрд, причем часто мега-раундами, когда в проект сразу вкладывается $100 млн. «В венчурные фонды тоже привлечены рекордные инвестиции, и в ближайшие три года они будут размещаться в стартапах и быстрорастущих компаниях», – прогнозирует президент Международной организации инвесторов INVESTORO.


Виталий Полехин, Международная организация инвесторов INVESTORO
Вызовы нового времени для стартапов и индустрии венчурного капитала.

Думаете, что единороги водятся исключительно в Кремниевой долине? В эпоху постковида вкладывать в талантливые стартапы можно буквально по всему миру. Об этом говорит специальный гость международного форума VentureCapitals.Org, сооснователь фонда Global Catalyst Partners с участием американского, японского, китайского, индийского и израильского капиталов, основатель 10 компаний с общей капитализацией $8 млрд, катализатор инноваций и филантроп Kamram Elahian: «Сейчас единороги, как грибы – растут везде».


Kamran Elahian, Global Innovation Catalyst венчурный инвестор, филантроп
Портфельные стартапы как отражение текущей реальности.
Истории выживших, адаптировавшихся и процветающих.

Все, что связано с жизнью и работой на удаленке, получило необыкновенный буст – Евгений Тимко (Xploration Capital, управлял фондом прямых и венчурных инвестиций с $2 млрд капитала) планирует сфокусироваться на онлайн-образовании, финтехе, маркетплейсах и human cloud. Алексей Гирин (группа Starta, три фонда, более 110 портфельных стартапов), наоборот, неожиданно видит потенциал в стартапах из пострадавших секторов – туризма и развлекательной сферы. «Модель становится другой, ­­– говорит учредитель Xploration Capital, Евгений Тимко, о трансформации на венчурном рынке. – Раньше это был кулуарный рынок, сейчас – жесткая нарезка на всякого рода нишевые бутики, автоматизированные модели. Надо адаптироваться, играть, как большие инвесторы».


Евгений Тимко, Xploration Capital
Алексей Гирин, Starta

Богдан Яровой, SmartHub
Глобальный венчурный инвестор: из любой точки мира.

Во время кризисов и потрясений инвестпортфели и винтажи венчурных фондов показывают самую большую доходность. В рецессию 2007-2009 венчурный капитал снизился на 40%, но сделок стало больше: Airbnb, WhatsApp и другие IT-гиганты получили первые инвестиции. «Сейчас инвесторы ищут и ждут новую волну технологических стартапов – будущих единорогов и глобальных компаний», говорит президент INVESTORO Виталий Полехин. И это еще ждет нас впереди в дополнение к уже идущему финансированию на мегараундах быстрорастущих компаний, созданных до пандемии.

Виталий Полехин, Международная организация инвесторов INVESTORO
Личный взгляд на венчурный рынок: как изменились фаундеры и венчурные инвесторы?

Кто будет завтра на обложке Forbes? Молодые, талантливые предпринимателя с горящими глазами, считает заместитель главного редактора журнала в России Анастасия Карпова. Венчурными инвесторам сегодня тоже, прежде всего, двигает идея, а не только лишь желание заработать. По опыту спикера, чаще всего финансирование получают правильные проекты, создающие крутые истории и меняющие мир. В интервью ведущему форума инвесторов VentureCapitals.Org, президенту INVESTORO Виталию Полехину Анастасия рассказывает, как «30 за 30» и «Школа миллиардера» помогали и помогают выводить фаундеров венчурную на орбиту: «Очень вдохновляет, когда ты можешь простым текстом воплотить чужую мечту в жизнь». Какие еще полезные проекты для будущих единорогов запланировал российский Forbes, узнаете из нашего видео.


Анастасия Карпова, Forbes
Цифровая медицина: стартап меняет рынок.
Цифровизация здравоохранения и страховой медицины в новых реалиях

То, что доктор прописал! История успеха сервиса BestDoctor (140+ корпоративных клиентов, оценка компании – $90 млн), основанного двумя выпускниками медвуза и инженером. Первый инвестор компании Максим Медведев (AddVenture, управляет 5 фондами объемом более $120 млн) говорит, что ему понравилась даже не бизнес-модель, а сами фаундеры – прирожденные предприниматели: «Мы понимали, что даже если у них не получится селф-фандинг, они настолько крутая и сильная команда, что в любом случае вытянут эту историю, что и произошло». Сейчас сектор insurtech – быстрорастущий. До BestDoctor в России таких историй не было, при этом существовало множество успешных аналогов в Европе и Штатах. Рынок ДМС – больше, чем рынок доставки еды. До недавнего времени он был полностью оффлайновый, и в этом инвесторы увидели большой потенциал. Здравоохранение в принципе плохо поддается цифровизации, но пандемия ускорила его переезд в онлайн, и можно сказать, что insurtech – это следующий fintech.


Максим Медведев, AddVenture
Марк Саневич, BestDoctor
Михаил Беляндинов, BestDoctor
VC 2.0: покупка выигрышного билета в конце игры.

Легендарный венчурный инвестор и бизнес-ангел из Кремниевой Долины, отец-основатель глобального венчурного фонда с $500 млн 500 Startups Дэйв МакКлюр рассказывает о своей тактике, которую сам метафорично называет покупкой выигрышного лотерейного билета в конце игры. «Венчурные фонды вызревают по 10-15 лет, и на таком горизонте у многих инвесторов возникают проблемы с ликвидностью, – объясняет он. – А работает фонд или нет, понятно к концу первых 5 лет, но эти годы очень волатильные. Многие вынуждены на этом этапе уходить с матча – с дисконтом продавать свою долю. И тут открывается прекрасная возможность для тех, у кого деньги есть: войти и сделать ставку на компании, уже показывающие хорошие результаты». Так можно получить доход намного быстрее. К слову, вторичный сегмент рынка венчурного капитала до пандемии оценивался в $30-40 млрд.

Dave McClure, Practical Venture Capital, отец-основатель 500 Startups, в портфеле такие единороги, как Canva, Udemy, Reddit, Lyft, Stripe, Twilio и другие.
Мир без техногигантов: где каждому есть место за столом.

Twitter, Square, Twillio и еще 100+ компаний – бизнес-ангел из Кремниевой Долины Greg Kidd был не только первым инвестором, но и в дальнейшем советником этих многомиллиардных компаний. Он предпочитает вкладываться в фундаментальные инсайты. Среди самых горячих на сегодня тем Greg Kidd называет различные токенизационные и блокчейн технологии. Новый миропорядок будет децентрализованным, предрекает он: за общим столом найдется место для всех. Бизнес-ангел старается работать с MasterCard и Visa и параллельно держаться революционеров – небольшой когорты игроков, которым интересны децентрализованные прямые расчеты. Он называет это «танцевать с газелями, но не попадаться под ноги слонам».

Greg Kidd, ангел первый инвестор Twitter, Square, Ripple, Coinbase и Twillio и других компаний-единорогов
Как создавать будущих звезд, меняющих мир.
Пространство роста для стартапов и инвесторов

Дарья Люлькович, Стартап Академия СКОЛКОВО
Анна Желтова, NovaKorova
Дилшод Зуфаров,
Uzbekistan Venture capital association
Лучшие стратегии венчурных инвестиций нового времени.

В пандемию исчезли границы, мир сжался до размера монитора, деловые коммуникации разогнались до скорости Zoom. Это открыло новые возможности для тех, кто ведет бизнес со всем миром. Так стоит ли разминаться на российском рынке или лучше поставить на тех, кто мыслит себя глобально с самого начала? Дискутируют спикеры форума VentureCapitals. Org. инвестиционный директор Mail.Ru Group Алексей Милевский (более 20 сделок, $400 млн инвестиций под управлением) и управляющий партнёр венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава (25+ стартапов в портфеле). Модерирует президент INVESTORO Виталий Полехин.

Алексей Милевский, Mail.Ru Group
Александр Чачава, LETA Capital
Удаленка 2.0: чемпионы новой реальности: киберспорт, инструменты удаленной работы и доставка продуктов.
Супер-ангел, основатель и генеральный партнер AltaIR Capital – венчурного фонда объемом $600 млн с 350+ технологическими стартапами в портфеле и несколькими единорогами – Игорь Рябенький делает прибыльные и очень прибыльные вложения, не забывая о сути венчура: «Любой проект, в который мы инвестируем, облегчает людям или бизнесам жизнь и заботится о будущем». Ипмакт-бизнес – это в принципе глобальный тренд, считает специальный гость форума VentureCapitals.Org В пандемию его приятно удивили портфельные компании, связанные с инструментами для удаленной работы, такие как PandaDoc им Deel (стал единорогом за 2 года). Сервис по поддержке геймеров Legionfarm Алексея Белянкина тоже смог прирасти, несмотря на изменение пользовательского паттерна.
Виталий Полехин
Президент Международной организации инвесторов INVESTORO, Член правления и Председатель комитета по международном сотрудничеству Европейской торговой ассоциации бизнес-ангелов, посевных фондов и участников рынка инвестиций ранних стадий. Основатель и глава Клуба инвесторов бизнес-школы СКОЛКОВО. Успешный бизнес-ангел, в личном портфеле более 50 стартапов, 120+ стартапов в портфеле INVESTORO
Kamran Elahian
Global Innovation Catalyst венчурный инвестор, филантроп, спикер VentureCapitals.Org

Сооснователь фонда Global Catalyst Partners с участием американского, японского, китайского, индийского и израильского капиталов, основатель 10 компаний с общей капитализацией $8 млрд, катализатор инноваций и филантроп.
Евгений Тимко
Xploration Capital, спикер VentureCapitals.Org

Сооснователь и управляющий партнер Xploration Capital, в Inventure Partners отвечал за такие сделки как Gett, American Well, Нетология, Chronext, Busfor, ГдеМатериал, Ешь Деревенское и другие компании. Ранее управлял венчурными инвестициями фонда Finstar – холдинга с $2 млрд под управлением
Алексей Гирин
Starta, спикер VentureCapitals.Org.

Основатель и генеральный партнер группы Starta VC – венчурный фонд и акселератор в Нью-Йорке. Инвестирует в технологические компании на pre-seed и seed стадиях. В группе Starta три фонда и более 110 портфельных стартапов.
Анастасия Карпова
Forbes, спикеры VentureCapitals.Org.

Заместитель главного редактора Forbes Россия.
Максим Медведев
AddVenture, спикер VentureCapitals.Org

Сооснователь и управляющий партнер венчурного фонда AddVenture, под управлением 5 фондов объемом более $120 млн. Фонд известен многоиксовыми выходами из Delivery Club, Pixonic и inSales. AddVenture инвестируют в лучшие стартапы Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и России.
Марк Саневич,
Михаил Беляндинов
BestDoctor, спикеры VentureCapitals.Org.

Сооснователи медицинской компании BestDoctor – технологичный ДМС для компаний с системой управления здоровьем сотрудников. На данный момент более 140 корпоративных клиентов, 14 000 клиник по всей стране, а оценка компании составляет $90 млн. Марк и Михаил победители рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Предприниматели».
Dave McClure
Practical Venture Capital, отец-основатель 500 Startups, спикер VentureCapitals.Org

Легендарный венчурный инвестор из Кремниевой Долины, бизнес-ангел в таких компаниях как Twilio (вышел на IPO), Mint (куплен Intuit), Slideshare (куплен LinkedIn), Mashery (куплен Intel), TeachStreet (куплен Amazon).

Dave – основатель инвестиционной компании Practical Venture Capital, которая занимается решениями по повышению ликвидности венчурных инвестиций.

Dave был отцом-основателем 500 Startups, глобального венчурного фонда с $500 млн. под управлением, которые инвестировали в более чем 2000 компаний по всему миру в 70 странах, включая единорогов Twilio, Credit Karma, SendGrid, TalkDesk, Intercom, Grab, Canva, GitLab, The RealReal и FabFitFun.
Greg Kidd
Ангел-инвестор, спикер VentureCapitals.Org

Twitter, Square, Twillio и еще 100+ компаний – бизнес-ангел из Кремниевой Долины Greg Kidd был не только первым инвестором, но и в дальнейшем советником этих многомиллиардных компаний. Он предпочитает вкладываться в фундаментальные инсайты. Среди самых горячих на сегодня тем Greg Kidd называет различные токенизационные и блокчейн технологии.
Новый миропорядок будет децентрализованным, предрекает он: за общим столом найдется место для всех. Бизнес-ангел старается работать с MasterCard и Visa и параллельно держаться революционеров – небольшой когорты игроков, которым интересны децентрализованные прямые расчеты. Он называет это «танцевать с газелями, но не попадаться под ноги слонам».
Дарья Люлькович
Исполнительный продюсер Стартап Академии СКОЛКОВО, спикер VentureCapitals.Org

Дарья имеет опыт в создании цифровых продуктов, построении и управлении отделом Маркетинга, построении отношений с международными и локальными партнерами.
  • руководила мобильной командой в крупнейшем ОТА в России
  • отстроила с нуля маркетинг в KidZania в России
  • договаривалась о партнёрстве с правообладателями детских мультсериалов в Южной Корее и Китае, а также с производителями товаров для детей в России и СНГ
Дилшод Зуфаров
Cпикер VentureCapitals.Org

Глава Uzbekistan Venture Capital Association.
Анна Желтова
Cпикер VentureCapitals.Org

Основатель сервиса эмбриотранспорта КРС NOVA KOROVA.
Алексей Милевский
Mail.Ru Group, спикер VentureCapitals.Org

Инвестиционный директор Mail.Ru Group, отвечает за M&A и венчурные инвестиции. Участвовал более чем в 20 сделках. Сумма инвестиций, которыми управлял Милевский, превышает $400 млн.
Александр Чачава
LETA Capital, спикеры VentureCapitals.Org

Серийный предприниматель и инвестор, управляющий партнёр венчурного фонда LETA Capital, Член совета директоров ряда портфельных компаний, в портфеле фонда 25+ стартапов, таких как inDriver, Bright Box, Unomy и др.
Игорь Рябенький
AltaIR Capital, спикер VentureCapitals.Org

Предприниматель, супер-ангел, один из самых авторитетных венчурных инвесторов, основатель и генеральный партнер Altair Capital – под управлением четыре фонда объемом свыше $400 млн. В портфеле фонда 300+ активных стартапов из США, Израиля и стран Европы, среди которых такие как Miro, OpenWeb, свыше 20 успешных «выходов», среди них Unomy, Guesty, PandaDoc, Profi.ru и другие.

CB Insight отметил AltaIR Capital в 2016 году как самого активного венчурного инвестора в штате Делавэр. По данным Pitchbook AltaIR Capital в 2019 году стал вторым по активности институциональным инвестором в Израиле.
Вместе создаем будущее
Организатор и партнеры
Организатор: INVESTORO
Международная организация инвесторов
Партнер
Стартап Академия бизнес-школы СКОЛКОВО
Oбразовательные программы для венчурных инвесторов
Oбразовательные программы для запуска стартапа
Регистрация
Международный форум венчурных инвесторов
VentureCapitals.Org
Согласие на обработку персональных данных
Настоящим я, далее – «Субъект Персональных Данных», во исполнение требований Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (с изменениями и дополнениями) свободно, своей волей и в своем интересе даю свое согласие ООО "ИНВЕСТОРО" (далее – «Организатор», ОГРН 1187746825892, ИНН 9731011075, Адрес: г. Москва, ул. Верейская, д.5, ком.28) на обработку своих персональных данных, указанных при регистрации путем заполнения веб-формы на сайте investoro.com и его поддоменов *.investoro.com (далее – Сайт), направляемой (заполненной) с использованием Сайта.

Под персональными данными я понимаю любую информацию, относящуюся ко мне как к Субъекту Персональных Данных, в том числе мои фамилию, имя, отчество, адрес, образование, профессию, контактные данные (телефон, факс, электронная почта, почтовый адрес), фотографии, иную другую информацию. Под обработкой персональных данных я понимаю сбор, систематизацию, накопление, уточнение, обновление, изменение, использование, распространение, передачу, в том числе трансграничную, обезличивание, блокирование, уничтожение, бессрочное хранение), и любые другие действия (операции) с персональными данными.

Обработка персональных данных Субъекта Персональных Данных осуществляется исключительно в целях регистрации Субъекта Персональных Данных в базе данных Организатора с последующим направлением Субъекту Персональных Данных почтовых сообщений и смс-уведомлений, в том числе рекламного содержания, от Организатора, его аффилированных лиц и/или субподрядчиков, информационных и новостных рассылок, приглашений на мероприятия и другой информации рекламно-новостного содержания, а также с целью подтверждения личности Субъекта Персональных Данных при посещении мероприятий.

Датой выдачи согласия на обработку персональных данных Субъекта Персональных Данных является дата отправки регистрационной веб-формы с Сайта.

Обработка персональных данных Субъекта Персональных Данных может осуществляться с помощью средств автоматизации и/или без использования средств автоматизации в соответствии с действующим законодательством РФ и внутренними положениями Организатора.

Организатор принимает необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивает их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных, а также принимает на себя обязательство сохранения конфиденциальности персональных данных Субъекта Персональных Данных. Организатор вправе привлекать для обработки персональных данных Субъекта Персональных Данных субподрядчиков, а также вправе передавать персональные данные для обработки своим аффилированным лицам, обеспечивая при этом принятие такими субподрядчиками и аффилированными лицами соответствующих обязательств в части конфиденциальности персональных данных.

Я ознакомлен(а), что:

1) настоящее согласие на обработку моих персональных данных, указанных при регистрации на Сайте, направляемых (заполненных) с использованием Cайта, действует в течение 20 (двадцати) лет с момента регистрации на Cайте;

2) согласие может быть отозвано мною на основании письменного заявления в произвольной форме;

3) предоставление персональных данных третьих лиц без их согласия влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Задай вопрос спикеру
ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИАЛЫ
УЗНАЙ О ВЕНЧУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ
В СТАРТАПЫ БОЛЬШЕ